Pavese
Cesare
Torino, Giulio Einaudi, 1941. Sporadiche fioriture, brossura editoriale, sovracoperta illustrata con un disegno di F. Menzio, lacune e leggera gora d’acqua alla sovracoperta. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.
€ 200 - € 250
Lotto non venduto
Edizione originale della prima opera di narrativa di Pavese. Spaducci p. 221; Gambetti - Vezzosi p. 660; Asor Rosa p. 411.
Richiedi informazioni su questo lotto.