Munari
Bruno
Torini, Einaudi, 1942. 14 illustrazioni a piena pagina, legatura in cartonato rosso con illustrazioni al piatto anteriore, piccoli difetti marginali.
€ 400 - € 450
Venduto per € 438
Prima edizione di questa importante ed originale opera per bambini di Bruno Munari, personaggio eclettico del Novecento italiano, pittore, designer, operatore visuale, inventore di oggetti d'uso, scrittore, grafico, teorico, ideatore di laboratori per bambini. L'opera raccoglie le accuratissime descrizioni di 13, invenzioni, accompagnate dalla loro illustrazione tra le quali 'Macchina per addomesticare le sveglie' 'Mortificatore per zanzare', 'Agitatori di coda per cani pigri', ‘Sventolatore di fazzoletti alla partenza dei treni’.
Richiedi informazioni su questo lotto.