Giuseppe Renda
Polistena 1859 - Napoli 1939
scultura in cera, altezza. cm 18Firmata sulla base: G. Renda
€ 700 - € 800
Venduto per € 875
PROVENIENZA:Eredi Renda, Napoli;Collezione privata, Roma.ESPOSIZIONI:1995, Polistena, Palazzo Avati, La fortuna di Giuseppe Renda.BIBLIOGRAFIA:1995, F. Negri Arnoldi, a cura di, Giuseppe Renda/1859-1939, Napoli, p. 53 (didascalia), p. 73, tav. 21 (illustrato).Il titolo dell’opera viene menzionato in un elenco di forme per la fusione in bronzo della Fonderia Chiurazzi di Napoli, datato 10 marzo 1920.
Richiedi informazioni su questo lotto.