Mario Sironi
Sassari 1885 – Milano, 1961
tecnica mista su carta, cm 22 x 17,5Firmato in basso a destra: SironiAl verso etichetta della galleria del Girasole, Udine; Obelisk gallery, London
€ 3.000 - € 4.000
Lotto non venduto
PROVENIENZA: già collezione Estorick, LondraSi ringrazia il Prof. Francesco Meloni per aver cortesemente confermato l’autenticità dell’opera
Richiedi informazioni su questo lotto.
Sassari 1885 – Milano 1961
Studio di parete con motivi decorativi e bassorilievo, 1932-’33 ca.
€3000 - €4000
Venduto per € 4.375
Sassari 1885 – Milano 1961
Vignetta satirica per il Popolo d’Italia, 1924-’25 ca.
€2000 - €3000
Lotto non venduto