Francesco Netti
Bari 1832 - Napoli 1894
olio su tavola, cm 8,7 x 17,6datato in basso al centro: Bari/7 luglio/1890BARI, PROMENADE, 1890, OIL ON BOARD, DATED BOTTOM CENTERED
€ 4.000 - € 6.000
Lotto non venduto
Appaiono più che evidenti le analogie sia per caratteri stilistici che calligrafici con il dipinto ‘Studio di paesaggio. Solfatare’, datato 1889, conservato presso la Galleria d’Arte Moderna di Firenze.
Richiedi informazioni su questo lotto.