Joan Mirò
Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983
litografia a colori, es. non numerato (dalla seconda tiratura limitata e non firmata, con due pieghe centrali), cm 25,8 x 79,2
Editore Maeght, Parigi
Stampatore Mourlot, Parigi
€ 800 - € 1.200
Venduto per € 1.000
Tratto dal dipinto murale realizzato a Barcellona nel 1950/'51, conservato dal 1963 presso il Museum of Modern Art di New York.
BIBLIOGRAFIA: Catalogue estampes, Maeght Editeur, Parigi 1951 n°1708; Derrière le miroir, nn. 36, 37, 38, Ed. Maeght, Parigi, 1951
Richiedi informazioni su questo lotto.
Jardin au claire de lune, 1973
€300 - €500
Venduto per € 375
Personnage dans le soleil, 1948
€800 - €1200
Venduto per € 1.000