Victor Brauner
Piatra Neamt 1903 – Parigi 1966
acquaforte con interventi all’acquarello, es. 44/110, cm 17 x 13 ciascuna impressione (cm 32,8 x 41,8 misure del foglio)
Firma e data a matita in basso a sinistra
Foglio leggermente ingiallito in maniera non uniforme con alcune fioriture sparse; una piccola mancanza in prossimità dell’angolo superiore destro; una leggera abrasione in prossimità della seconda impressione che non interessa la parte incisa
€ 1.500 - € 2.000
Venduto per € 2.000
Si tratta di un'incisione proveniente dalla cartella Brunidor 2, ed. Altmann, Parigi
Richiedi informazioni su questo lotto.