Andy Warhol
Pittsburgh 1928 – New York 1987
a) Mick Jagger, 1975
litografia offset dalla serie di dieci Mick Jagger Announcement cards, cm 15,5 x 10,5
Firma con penna feltro a sinistra: Andy Warhol
Editore Castelli Graphics, New York
Stampatore Multiples Inc., New York
b) Andy Warhol – Mick Jagger, 1975
colophon delle Mick Jagger Announcement cards, cm 15,5 x 21
Firmato a penna feltro da Andy Warhol e Mick Jagger
€ 1.700 - € 2.500
Lotto non venduto
L'opera è accompagnata da perizia calligrafica di Frank P. Garo per la firma di Andy Warhol
Si tratta di una delle dieci Announcement cards pubblicate dalla Castelli Graphic nel 1975 per annunciare l’uscita della cartella di dieci serigrafie a colori con Mick Jagger, di Andy Warhol e del colophon che le conteneva
Richiedi informazioni su questo lotto.
The Rolling Stones – Sticky Fingers, LP cover, 1971
€1000 - €1500
Venduto per € 1.625