Giorgio de Chirico
Volos 1888 - Roma 1978
a) Manichino
litografia a colori, es. 31/120, cm 42 x 29
Firma nella lastra in basso a destra
Firma a matita in basso al centro
b) Cavallo in libertà
litografia a colori, es. 32/120, cm 29 x 42
Firma nella lastra e a matita in basso a destra
lievi gore di umidità al margine superiore sinistro
c) Natura morta
litografia a colori, es.32/120, cm 29 x 42
€ 1.500 - € 2.000
Venduto per € 1.875
Le tre litografie presentate sono state prodotte per gli esemplari di testa dell'edizione francese del volume di R.Sistu Dessins par G. de Chirico, pubblicato nel 1964 dalla Rotografica Romana.
BIBLIOGRAFIA: A. Ciranna, G. de Chirico Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969, A. Ciranna Editore, Milano, nn. 129 - 131
Richiedi informazioni su questo lotto.