Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Dello squadro trattato

469

Oddi

Muzio

Dello squadro trattato

Milano, Bartolomeo Fobella, 1625. In 4°. Frontespizio con vignetta calcografica, 7 tavole a piena pagina e 60 tavole e diagrammi nel testo incise in rame e legno, gore d’acqua e qualche macchia, legatura coeva in pergamena, difetti. Al verso del frontespizio timbro “Comes Ercules Silva”.

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Edizione originale di questo trattato sullo squadro agrimensorio, utilissimo strumento per la misura delle superfici dei terreni, prima opera a stampa sul tema che divenne pietra miliare dell’agrimensura moderna. Riccardi I,211: "Opera rara ed anche pregiata per la qualità della stampa [...] Questo libro può considerarsi come un trattato di agrimensura".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 469, Libri Autografi e Stampe Asta 134