Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Epitome cosmografica, o compendiosa introduttione all’ astronomia, geografia, & idrografia

430

Coronelli

Vincenzo Maria

Epitome cosmografica, o compendiosa introduttione all’ astronomia, geografia, & idrografia

Colonia [i.e. Venezia], ad istanza di Andrea Poletti in Venezia, 1693. In 8°. Illustrata da 35 tavole (su 38), inclusa l’antiporta, 4 planisferi celesti e terrestri di forma circolare, più volte ripiegati, e una tavola con volvelle funzionanti, in fine vi è aggiunta la carta geografica più volte ripiegata “Globo terrestre delineato nel 1786 dall’abate Lirelli […]”, incisa in rame dall’Amati e Tela, mancanti le pp. 405-408 supplite in fotocopia, fori di tarlo all’antiporta, rinforzi a qualche tavola, leggera arrossatura su poche carte, legatura del sec. XVIII in mezzo vitello, ai comparti del dorso titolo e fregi impressi in oro, tagli marmorizzati policromi.

€ 3.200 - € 3.500

Lotto non venduto

Edizione originale di questo trattato scientifico di Coronelli, basato sulle sue conferenze presso l'Accademia degli Argonauti da lui fondata a Venezia nel 1684. L'opera è divisa in tre libri: il primo riguarda l'astronomia e l'uso del compasso, il secondo tratta della geografia terrestre e dei fenomeni naturali, il terzo, riguarda i globi, le sfere armillari e gli astrolabi. Riccardi I, 273-75; Houzeau & Lancaster 8006.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 430, Libri Autografi e Stampe Asta 134