Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » De florum cultura libri IV

437

Ferrari

Giovanni Battista

De florum cultura libri IV

Roma, Stefano Paolino, 1633. In 4°. Antiporta figurata allegorica incisa in rame sul disegno di Pietro da Cortona, frontespizio contenuto in elegante cornice architettonica, capilettera decorati xilografici, 46 tavole a piena pagina nel testo, raffiguranti fiori e giardini e sette allegorie delle giornate di Flora, finemente incise in rame da Anna Maria Vaiani, Greuter e Mellan sui disegni di Guido Reni, Pietro Berrettini da Cortona e Andrea Sacco, fioriture, alcune carte brunite, aloni di umidità marginali, manca l’ultima bianca, legatura del secolo XVIII in mezza pelle, dorso liscio con fregi impressi in oro, tassello con autore e titolo, abrasioni. All’antiporta nota di possesso con 2 lettere corrose dall’inchiostro.

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.125

Edizione originale rara di quest'opera pregiata e nota, corredata da un apparato iconografico bellissimo, compilata dal Ferrari, un gesuita toscano (1584-1655). L'opera e divisa in quattro libri: nel I si tratta dell'organizzazione del giardino, l'architettura, il giardiniere, la terra, gli strumenti; nel II si descrivono i fiori dal punto di vista botanico, le differenti specie; nel III si insegna la loro coltivazione, con capitoli dedicati alla concimazione e alla lotta ai parassiti; nel IV si descrivono le tecniche di conservazione, essiccazione, e composizione di mazzi di fiori, tecniche per aumentare o modificare il profumo, la forma, i colori. Cicognara 2030: "Quest'opera viene universalmente posta fra le classiche". Piantanida 1798.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 437, Libri Autografi e Stampe Asta 134