732

Lactantius

Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus, Venantius Honorius Clementianus. De Resurrectione Christi

Opera

Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del “prooemium” con grande iniziale “M” in oro e con figura di monaco, con cornice di motivi floreali, in basso al centro in tondo la figura di un angelo, il tutto dipinto in verde, rosa, viola e blu, alcune carte con rinforzo, ai margini, macchie di umidità e di inchiostro,mancante la prima carta bianca, legatura del sec. XX in mezza pergamena.

€ 600 - € 800

Venduto per € 3.000

Seconda edizione curata da Giovanni Andrea Bussi. BMC V, p. 477; Hain-Copinger 9815; Goff L,10.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 732, Libri Autografi e Stampe Asta 134