Cicerone
Marco Tullio
Venezia, Guglielmo da Fontaneto, 1520. In 2°. Elaborata cornice xilografica al frontespizio, titolo in gotico, testo in carattere romano, capilettera e una vignetta incisi in legno, qualche antica postilla, manca l’ultima carta bianca, fori di tarlo marginali al frontespizio e sul margine superiore lungo tutto il volume, solo in alcuni casi con fastidio al testo, bruniture, legatura in mezza pelle del secolo XIX, al dorso filetti impressi in oro e tassello rosso con autore e titolo, abrasioni, una cerniera danneggiata. Unito nel lotto “Volgarizzamento del discorso di Cicerone in pro di Ligario”, Bologna 1823, intonso.
€ 400 - € 600
Lotto non venduto
Rara edizione veneziana. Il frontespizio è inquadrato da una cornice uguale a quella di Cicerone, Epistole famigliari del 1519 e la xilografia a c. A1r è una copia dall'Orazio, Opera, del 1509. Essling 116. Sander 1975.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Marco Tullio
Pro C. Rabirio perduellionis reo, M. T. Ciceronis oratio, cum F. Syluii commentariis
€500 - €600
Lotto non venduto