54

Orlando

Vittorio Emanuele

Foto cartolina

Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto “Resistere, resistere, resistere” e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928.

€ 120 - € 140

Lotto non venduto

Dopo uno scambio di calorosi auguri, ricorda il decimo anniversario dell'ora storica, con chiara allusione al discorso tenuto alla Camera il 22 XII 1917 all'indomani della ritirata sul Piave. Una citazione fatta propria, in tempi recenti, dal Magistrato milanese Borrelli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 54, Libri Autografi e Stampe Asta 134