Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Le Antichità di Beroso Caldeo Sacerdote et d’altri scrittori, cosi Hebrei come Greci et latini
631

[Nanni

Giovanni]

Le Antichità di Beroso Caldeo Sacerdote et d’altri scrittori, cosi Hebrei come Greci et latini

Venezia, Altobello Salicato, 1583. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, aloni di umidità, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso. Ex libris al frontespizio “Di Sabbatino Onofrio”.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Prima edizione della traduzione di Sansovino. Melzi I, 127. Alla carta di guardia antica annotazione: "Si conservi, che è libro raro".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 631, Libri Autografi e Stampe Asta 134