Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » L’amore di Carlo Gonzaga, Duca di Mantoa, e della Contessa Margarita della Rovere

448

Leti, Gregorio

pseudonimo di Capocoda, Giulio

L’amore di Carlo Gonzaga, Duca di Mantoa, e della Contessa Margarita della Rovere

Ragusa [i.e. Ginevra], appresso Fabio Fabi, 1676. In 12°. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, parzialmente in barbe, bruniture, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso e tassello cartaceo di collocazione.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Seconda edizione, la prima è del 1666. Giulio Capocoda è lo pseudonimo di Gregorio Leti e il luogo di pubblicazione è Ginevra (cfr. Melzi, I, 173). Opera celebre per la licenziosità dell'argomento e la scrittura scandalosa.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 448, Libri Autografi e Stampe Asta 134