Virgilio
Publio Marone
Al colophon: Venezia, Bernardino Stagnino il vecchio, 1531. In 12°. (150 x 51 mm.). Al frontespizio legno figurato, iniziali xilografiche su fondo crimblé, carta CXXXII staccata, lieve strappo ad una carta, piccoli fori di tarlo su qualche carta, legatura originale in pelle marrone con duplice cornice impressa a secco ai piatti, difetti e mancanze.
€ 1.000 - € 1.500
Venduto per € 3.750
Edizione rara stampata in piccolo formato da Bernardino Stagnino nel 1531.
Richiedi informazioni su questo lotto.