Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » De pictura veterum libri tres

473

Pittura - Du Jon

François

De pictura veterum libri tres

Rotterdam, R.Leers, 1694. In 2°. 2 parti in 1 vol. Elegante antiporta figurata e ritratto a piena pagina entrambi disegnati da Adriaan van der Werff e incisi da Joseph Mulder, lievi lacune ai margini delle prime carte, fioriture e bruniture su diversi fascicoli, legatura originale in pergamena, piatti inquadrati da duplice cornice impressa a secco, con al centro grande festone, dorso a 6 nervi, ad un comparto tassello con autore e titolo, leggere macchie.

€ 200 - € 400

Lotto non venduto

"Bonne édition de cet ouvrage estimé, où se trouve un catalogue alphabétique des artistes de l'antiquité; elle a été donnée, après la mort de l'auteur, par J.-G. Graevius". Brunet III, 600-601.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 473, Libri Autografi e Stampe Asta 134