Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » L’antibacinata overo apologia per la mossa dell’armi di N.S. Papa Urbano ottauo contra Parma. Di Leopardo Leopardi romano

467

Militaria - Tomasi

Tommaso

L’antibacinata overo apologia per la mossa dell’armi di N.S. Papa Urbano ottauo contra Parma. Di Leopardo Leopardi romano

Macerata, Agostino Grisei, (1642?). In 4°. In barbe, qualche macchia al frontespizio, leggeri aloni di umidità, legatura coeva in cartonato, piccoli difetti e strappi al dorso § Giulio Cesare Valmarana. Modo del far pace in via cavaleresca, e christiana, per sodisfattion di parole, nelle ingiurie frà privati. Milano, per Filippo Ghisolfi ad istanza di Altobello Pisani, (1649). In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno nel testo, pergamena floscia coeva, titolo manoscritto e piccolo tassello cartaceo al dorso, piccolo strappo sotto il titolo.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

I opera: La Prima Guerra di Castro (1641-1644), scatenata da papa Urbano VIII contro il duca di Parma Odoardo Farnese, fu all’origine di un duro scontro politico, ideologico e culturale tra la fazione che difendeva le ragioni dei Farnese e quella che appoggiava i Barberini. Nei giorni in cui le milizie del papa si spinsero fino ai confini del ducato di Parma, Ferrante Pallavicino pubblicò la Baccinata, libello a difesa dei Farnese, in cui si rimproverava al papa di non essere un ministro di pace. Qualche tempo dopo, Tommaso Tomasi (1608-1658) rispose con la pubblicazione dell’Antibacinata, un libello che confutava le tesi di Pallavicino e difendeva le ragioni del papa e della Santa Sede.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 467, Libri Autografi e Stampe Asta 134