Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Essamine Militare nel quale si contengono le risposte

465

Militaria - Cavalca

Alessandro

Essamine Militare nel quale si contengono le risposte

Venezia, appresso i Sessa, 1620. In 4°. Titolo contenuto in elegante cornice figurata, testatine e capilettera decorati incisi in legno, 5 schemi tipografici che descrivono il capitolo sulla formazione degli squadroni, carte preliminari staccate, qualche leggero alone di umidità, senza legatura § Anonimo. Discorso intorno alle cose della guerra, con una Oratione della pace (del cardinal Polo). In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio, fori di tarlo al margine bianco del fascicolo B, strappo senza perdita sulla carta B2 dell’Orazione, legatura del secolo XIX in mezza pelle verde, filetti e titolo impressi in oro al dorso, abrasioni. Unito nel lotto un volume contenente un’opera di Brancaccio e una di Melzo entrambe del 1626, la prima priva delle tavole.

€ 300 - € 400

Venduto per € 350

II opera: L'autore del Discorso è sconosciuto (cfr. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime, 1, p. 310).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 465, Libri Autografi e Stampe Asta 134