Viaggi - Italia
Firenze, Vallardi (presso Niccolò Pagni mercante di stampe), 1816. In 8°. Carta dell’Italia ripiegata ad apertura volume, 280 x 245 mm., tavola ripiegata delle distanze tra le principali città europee, altre 15 mappe ripiegate di Itinerari italiani, diffuse bruniture, legatura coeva in vitello spugnato, strappi e mancanze al dorso.
€ 200 - € 220
Lotto non venduto
Deliziosa guida pratica d'Italia, una delle prime dettagliata su ore di viaggio strade, alberghi, poste etc.
Richiedi informazioni su questo lotto.