Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Melodrami cioe Opere da rappresentarsi in musica

463

Melodramma - Bonarelli

Prospero

Melodrami cioe Opere da rappresentarsi in musica

Ancona, appresso Marco Salvioni, 1647. In 4°. Antiporta allegorica raffigurante una donna laureata, con viola e leone, in paesaggio bucolico, con le palle araldiche medicee nel cielo, incisa all’acquaforte e siglata da Domenico Peruzzini, iniziali e fregi xilografici, aloni e bruniture, qualche forellino di tarlo ai margini, legatura coeva in piena pergamena. § Tansillo, Luigi. La Baita. Poemetto. Vercelli, Panialis, 1767. Vignetta calcografica al frontespizio, vistosi aloni di umidità, brossura muta.

€ 120 - € 140

Venduto per € 275

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 463, Libri Autografi e Stampe Asta 134