Castellani - Kounellis - Uncini - Baj - Pomodoro - Paladino
Belluno, Proposte d’Arte Colophon, 2000. In 2° (mm. 520 x 370). Esemplare in fascicoli sciolti, con 6 grafiche originali, numerate e firmate dagli artisti: Enrico Castellani: estroflessione su carta “Aetna”, mm.508 x 355; Janni Kounellis: litografia su pietra, mm.503 x 345; Giuseppe Uncini: collage con elementi in Murillo della Fabriano, mm. 320 x 257, su cartoncino di mm. 501 x 350;
Enrico Baj: serigrafia – collage su foglio ripiegato, mm.501 x 750 (aperto); Arnaldo Pomodoro: acquaforte-acquatinta a colori, mm. 501 x 350; Mimmo Paladino: linoleografia a colori, mm. 500 x 348. Brossura editoriale illustrata con una fotoincisione da un ritratto di Cavaliere eseguito da Marino Marini, custodia in legno, piccole macchie alla custodia.
€ 3.000 - € 3.500
Venduto per € 3.750
Libro omaggio allo scultore Alik Cavaliere (1926-1998), composto di 6 testi inediti di diversi autori illustrati da altrettanti artisti:La Milano degli anni Cinquanta di Arturo Schwarz, illustrata da Enrico Castellani,Ogni venerdì per l'ora del tè' di Emilio Tadini, illustrata da Jannis Kounellis; Da un giardino di lago, una sera di Roberto Sanesi, con collage di Giuseppe Uncini; Il mio più grande amico' di Dario Fo, con grafica di Enrico Baj; Elogio della miopia di Umberto Eco, illustrato da Arnaldo Pomodoro; Sull'autonomia delle arti di Bruno Canino, con grafica di Mimmo Paladino.
Vola alta, Parola. Vent'anni di Edizioni Colophon, Belluno, Colophonarte, 2008, p.62.
Richiedi informazioni su questo lotto.