Nicetas Acominatus
Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1562. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera xilografici, qualche macchia al frontespizio, le carte 2H 2-3 rinforzate al margine bianco, legatura di epoca successiva in pergamena rigida, tracce di iscrizione al dorso.
€ 150 - € 200
Venduto per € 438
Il testo curato da Giuseppe Horologgi fa parte di una serie di versioni italiane di autori bizantini stampate a Venezia nella seconda metà del XVI secolo. Venezia fu nel '500 uno dei centri maggiori per la stampa dei testi greci, e inoltre tali pubblicazioni vedono la luce nel periodo di ansie e preoccupazioni precedente all'alleanza antiturca di Venezia con papa Pio V e Filippo II di Spagna. Molto probabilmente queste versioni vennero fatte per informare l'opinione pubblica non solo veneziana, ma anche europea, sul teatro di guerra e sui precedenti bizantini nella lotta contro il Turco. (cfr. A. Pertusi, Bisanzio e i Turchi nella cultura del Rinascimento e del Barocco, 2004, p.58)
Richiedi informazioni su questo lotto.