Goetz
Henri - Guillén, Jorge
Milano, M’Arte Edizioni, 1979. In 2°. Fogli sciolti non numerati, con 4 acqueforti fuori testo al carborundum in nero e a colori di HENRI GOETZ firmate e giustificate, brossura, cartella ed astuccio editoriali in tela marrone.
€ 350 - € 450
Lotto non venduto
Raffinato libro d'artista in tiratura complessiva di 170 esemplari numerati su Filicarta di Brughiero filigranata. il nostro è l'esemplare n.18. La riproduzione del manoscritto originale di Nocturnos è firmata dal poeta. Ad Henri Goetz si deve l'invenzione di una tecnica personale, il carborundum, in cui confluiscono disegno, pittura e ogni altro procedimento di stampa fino a quel momento conosciuto.
Richiedi informazioni su questo lotto.