Aldina - Tacito
Publio Cornelio
Venezia, Eredi Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, letterine guida per capilettera, sporadiche annotazioni marginali di mano antica, qualche macchia di inchiostro, alcune carte brunite, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso a 3 nervi, filetti, autore e titolo impressi in oro.
€ 150 - € 200
Venduto per € 400
Esemplare a grandi margini. Renouard 112:8; Adams T25
Richiedi informazioni su questo lotto.