642

Ovidio Nasone

Publio

Le Metamorfosi

Venezia, Giovanni Alberti, 1589. In 4°. Frontespizio architettonico finemente inciso, tavole xilografiche ad apertura dei diversi libri, diffuse bruniture, legatura in cartonato del sec.XVII. Ex libris al foglio di guardia di Nicolai Magi.

€ 150 - € 200

Venduto per € 300

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 642, Libri Autografi e Stampe Asta 134