Ebraica - Athias
David Israel - de Brito Abendana, Isaac Hayyim
Amsterdam, Isaac Juda Leon Templo, 1729. In 8° grande, caratteri ebraici, macchie, aloni di umidità, difetti marginali, legatura in mezza pelle coeva, abrasioni, difetti. Insieme nel lotto un altro volume in ebraico, [secolo XVII], con illustrazioni xilografiche su Haggadah di Pesach, la narrazione dell’esodo del popolo ebraico dall’Egitto.
€ 300 - € 400
Venduto per € 400
Richiedi informazioni su questo lotto.