Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Pensieri e Immagini Di Daria – Beethoven Symphony n. 9 D Minor op. 125

94

Ceroli

Mario - Chiari, Giuseppe

Pensieri e Immagini Di Daria – Beethoven Symphony n. 9 D Minor op. 125

Milano, Prearo editore, 1974. In 4°. Foglio sciolto indicante i nomi degli autori, 2 frontespizi, di cui uno firmato da Ceroli con la riproduzione della scultura nella sua completezza, e l’altro, firmato da Chiari, con la riproduzione in nero della copertina dello spartito “Beethoven Symphony, No. 9 D minor Op. 125”, seguono 25 bifolii con 1 foto di parte dell’opera di Ceroli e 1 foglio sciolto contenente un intervento di Chiari sullo spartito della 9 sinfonia, sporadiche fioriture, cofanetto editoriale in tela blu, fascia editoriale conservata.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Pregevole libro d'artista che vede insieme il poeta visivo e musicista Giuseppe Chiari con lo scultore Mario Ceroli. Edizione speciale tirata in 500 copie copie numerate e firmate dai singoli artisti, il nostro esemplare è il n. 399 e contiene 2 incisioni originali firmate a matita da Chiari e numerate "34/100" e "70/100".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 94, Libri Autografi e Stampe Asta 134