354

Legature

Opera religiosa scritta in cirillico, 1772. In 16°. Un ‘incisione in rame raffigurante la Trinità, fregi xilografici, legatura in pelle marmorizzata impressa in oro, ricca bordura formata da un filetto e elementi fitomorfi, losanga centrale con al centro la Crocefissione sul piatto anteriore e figure religiose su quello posteriore, piccoli ferri al dorso, contropiatto rivestito da carta stampata coeva, qualche abrasione. Insieme nel lotto un’altra opera religiosa scritta in cirillico con legatura del secolo XIX in stile rinascimentale, impressioni a secco e vignetta con l’Annunciazione al centro del piatto anteriore.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 354, Libri Autografi e Stampe Asta 134

253

Legature

Via al cielo

€100 - €150

Venduto per € 138

252

Legature

La giornata del cristiano

€300 - €400

Lotto non venduto