149

Mansouroff

Pavel - Argan, Giulio

1929/30

Milano, Fausta Squatriti, 1982. In 2°. Con 8 serigrafie sciolte a piena pagina numerate e firmate a lapis dall’artista, fioriture leggere sparse, brossura, sovracoperta ed astuccio editoriali, piccoli difettial alla custodia.

€ 1.800 - € 2.000

Lotto non venduto

Pregevole e ricercata edizione a tiratura limitata di 150 copie, la nostra è la n.113 (di 125). La cartella contiene otto serigrafie di disegni per tessuti di Pavel Mansouroff (1893-1983), realizzate tra il 1929 ed il 1930, e tirate su carta "Giappone koki bianco". L'artista ha progettato la copertina stampata in tecnica mista e COLORATA A MANO. Mansouroff si stabilì a Parigi alla fine degli anni '20, dopo aver deciso di non tornare più in patria dove era osteggiato per i suoi metodi didattici e per la sua attività creativa, fu particolarmente vicino ai Delaunay e si dedicò prevalentemente all'arte applicata disegnando tessuti per case di alta moda.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 149, Libri Autografi e Stampe Asta 134