Bevy
Charles Joseph de
Parigi, Moutard, 1776. In 8°. Fregi xilografici, 14 tavole incise in rame fuori testo raffiguranti costumi, bruniture, legatura coeva in pelle marezzata, al dorso fregi in oro e tassello con titolo, tagli marmorizzati, spellature, cuffie lacunose.
€ 100 - € 150
Venduto per € 125
Prima edizione pubblicata in occasione della cerimonia di incoronazione di Luigi XVI. Le tavole raffigurano 80 costumi storici francesi, senza essere in stretto rapporto con il contenuto del libro. Saffroy, I, 15227 ; Colas, I, 320 ; Barbier II, 755
Richiedi informazioni su questo lotto.