Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Observations astronomiques faites en 1822, 1823, 1824, 1825 à l’observatoire royal de Turin
277

Plana

Giovanni

Observations astronomiques faites en 1822, 1823, 1824, 1825 à l’observatoire royal de Turin

Torino, Imprimerie Royale, 1828. In 4°. Macchie di umidità, legatura in brossura azzurra, titolo su tassello in carta al dorso.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Poderoso corpus di osservazioni e calcoli di carattere astronomico rilevate per anni all'osservatorio torinese di Pino, in esempla parzialmente in barbe. E' l'unica edizione, pubblicata come tomo a se stante (il n. XXXII) delle "Memorie della Reale Accademia delle Scienze di Torino". Poggendorff II, 461.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 277, Libri Autografi e Stampe Asta 134