Rossetti
Donato
Livorno, Vincenzo Bonfigli, 1671. In 4°. Stemma mediceo al frontespizio, in barbe, capilettera, fregi e 2 illustrazioni nel testo raffiguranti fornaci incisi su legno, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, qualche piccolo strappo.
€ 400 - € 500
Venduto per € 1.000
Prima edizione di questo trattato sulle proprietà del vetro. Il matematico Donato Rossetti (1633-1688) fece parte del circolo dei "galileisti" di Pisa e fu il più fervente difensore dell'atomismo.
Riccardi ii, 395
Richiedi informazioni su questo lotto.