Chacon
Pedro
Heidelberg, [officina Sanctandreana], 1590. In 8°. Testo in latino e greco, 4 illustrazioni xilografiche nel testo raffiguranti banchetti, ripassate a penna, bruniture, aloni di umidità, piccolo foro al frontespizio dovuto all’inchiostro, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, impressioni in oro al dorso, tassello mancante. Firma di appartenenza su c. M8v “Fran. Nicolai”.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Seconda edizione, la prima apparsa nel 1588, di questo raro trattato sulle abitudini conviviali dei romani.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Pedro
Opuscula. In columnae rostratae inscriptionem. De ponderibus. De mensuris. De nummis
€400 - €600
Lotto non venduto