Orazio
Flacco Quinto
Parigi, Le Blanc & Macè, 1568. In 2°. 2 parti in 1 volume. Marca tipografica al frontespizio, grandi iniziali xilografiche ornate, testo reglé, esemplare con brunitura leggera uniforme, legatura del sec.XVIII in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi con ai compartimenti tassello in pelle verde con titolo e fregi floreali, dentelles interne, tagli dorati, qualche graffio e spellature. Ex libris del ‘900 di collezione “H.B.” al risguardo anteriore.
€ 500 - € 700
Venduto per € 875
Rara edizione del Lambin dell’immortale classico latino, in elegante esemplare d’amatore. Adams, H, 916.
Richiedi informazioni su questo lotto.