Cicerone
Marco Tullio
Venezia, Benedetto ed Agostino Bindoni, 1525. In 2°. Frontespizio con titolo stampato in rosso e nero e grande vignetta xilografica con un maestro che tiene un discorso, capilettera decorati, testo circondato dal commento, qualche legno figurato nel testo, note di mano antica ai margini e qualche sottolineatura, qualche macchia, rilegatura in pergamena, difetti.
€ 500 - € 700
Lotto non venduto
Rara e pregevole edizione con il commento di Filippo Beroaldo e Ognibene da Lonigo, i cui nomi appaiono nel colophon. Schweiger II, 213; Sander, n.1986.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Marco Tullio
Pro C. Rabirio perduellionis reo, M. T. Ciceronis oratio, cum F. Syluii commentariis
€500 - €600
Lotto non venduto
Marco Tullio
De oratore ad Quintum fratrem libri tres: una cum Omniboni Leoniceni viri clarissimi commentarijs
€400 - €600
Lotto non venduto