Legatura - Bourcard
Gustave
Parigi, Librairie Damascène succ. Rahir, 1912. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, legatura coeva firmata WHS (Smith, London), in marocchino color petrolio con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da triplice cornice di filetti con piccoli ornati floreali, dorso a 5 nervi con titolo, dentelles interne, tagli dorati.
€ 100 - € 120
Venduto per € 125
Importante opera di catalogazione ed indicazioni dei prezzi delle incisioni di antichi Maestri, tirata complessivamente in 350 esemplari dei quali il presente reca il n. 247. in raffinata legatura firmata.
Richiedi informazioni su questo lotto.