Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Nouvelle manière de fortifier les places

438

Fortificazioni - Blondel

François

Nouvelle manière de fortifier les places

Parigi, l’autore e Nicolas Langlois, 1683. In 4°. Elegante antiporta figurata allegorica, cui seguono le figure della Pratique de la construction de la fortification nouvelle, 12 tavole di cui 10 a doppia pagina incise in rame, qualche brunitura leggera, le prime 17 carte fittamente vergate ai margini in corsivo tedesco, legatura in vitello screziato, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi, piccoli difetti. Ex libris al contropiatto e note di appartenenza.

€ 400 - € 600

Venduto per € 625

Prima edizione. François Blondel (1617-1686) con questo testo propone un nuovo metodo di fortificare le città. Le figure allegate rappresentano in pianta i profili delle fortificazioni e bastioni. Berlin Catalogue 3533; Jahns 1391-1392; Goldsmith 1211 annota ristampa di Hague del 1684 presente alla British Library.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 438, Libri Autografi e Stampe Asta 134