Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Commentaria in usu et consetudines feudorum
433

Diritto feudale - Andrea di Isernia

Commentaria in usu et consetudines feudorum

Francoforte, Schleichius, Zetter, 1629. In 2°. Grande marca tipografica al frontespizio incisa in rame, testo disposto su 2 colonne, gore d’acqua e bruniture, legatura originale in pelle di scrofa, piatti completamente decorati con impressioni a secco, dorso a 5 nervi, sciupata e con qualche macchia. Ex libris cartaceo incollato e nota di possesso di mano antica al contropiatto.

€ 150 - € 200

Venduto per € 375

Rara edizione del giurista di epoca basso medioevale molto noto per i suoi studi sul diritto feudale tanto da guadagnarsi l'appellativo onorifico di "re del diritto feudale".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 433, Libri Autografi e Stampe Asta 134