Aldina - Sannazzaro
Jacopo
Venezia, eredi di di Aldo Manuzio il vecchio e Andrea Torresano, 1535. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine, marginali fioriture e aloni soprattutto in fine volume, legatura in pergamena rigida coeva. Al frontespizio, nota di possesso cancellata.
€ 200 - € 400
Venduto per € 250
Elegante edizione aldina, dedicata da Paolo Manuzio ad Antonio Carloni.
Richiedi informazioni su questo lotto.