Dubuffet
Jean - Guillevic, Eugene
Parigi, Le Calligraphe, 1946. In 8°. Frontespizio stampato in doppio colore, con una litografia originale di Dubuffet a doppia pagina sciolta, conservato l”extrait du catalogue…” de Les éditions du Point du jour”, sporadiche fioriture, brossura editoriale e pergamenina (ingiallita).
€ 250 - € 350
Venduto per € 325
Elegante edizione stampata in edizione a tiratura limitata di 306 esemplari, il nostro è il n.73 dei 96 su "B.F.K. de Rives", illustrata dalla superba litografia a colori di Dubuffet.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Jean - Paulhan, Jean
Le Métromanie ou Les Dessous de la Capital
€3000 - €5000
Venduto per € 4.750