431

Crispolti

Cesare

Perugia augusta

Perugia, appresso gli Eredi di Pietro Tomassi, & Sebastiano Zecchini, 1648. In 4°. Occhietto, stemma calcografico del dedicatario, il cardinal Gaspare Mattei, sul frontespizio, fioriture, legatura coeva in piena pergamena. Ex libris di Pietro Buoninsegni al contropiatto.

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 875

Edizione originale. Nella Perugia Augusta il Crispolti non seguì alcun ordine cronologico partì invece dalla descrizione storico-artistica di singoli monumenti e parti della città. Il primo libro descrive torri e porte, piazze e Fontana maggiore, la fortezza, il palazzo del governatore e dei Priori, il palazzo del vescovo, del podestà e collegi, lo studio, le chiese affidate al clero regolare. Vi sono inoltre capitoli dedicati alle accademie, alle confraternite laiche, agli ospedali, al Monte di pietà. Il secondo libro è dedicato in gran parte alla descrizione del territorio perugino e si conclude con cenni di storia civile ed ecclesiastica della città. Tutta l'opera è fonte utilissima di notizie su momenti, istituzioni e personaggi di Perugia, specie per le epoche vicine all'autore che poté valersi di documenti poi andati smarriti. Lozzi 3454: Raro. Ranghiasci, p. 138.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 431, Libri Autografi e Stampe Asta 134