Emblemata - [Bargagli
Scipione]
Bologna, per Giovanni Rossi, 1591. In 4°. Marca tipografica del Mercurio con caduceo in mano che poggia sul mondo, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia.
€ 500 - € 700
Venduto per € 625
Prima edizione, stampata con la “Intentione del presente rolo, non men degna d’eterna lode, […] infiammando per tal cagione ardentemente gli animi nobili tuttavia al desiderio della vera gloria”.
Richiedi informazioni su questo lotto.