Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Ducento nouelle del signor Celio Malespini, nelle quali si raccontano diuersi auuenimenti così lieti, come mesti & strauaganti

452

Malespini

Celio

Ducento nouelle del signor Celio Malespini, nelle quali si raccontano diuersi auuenimenti così lieti, come mesti & strauaganti

Venetia, al Segno dell’Italia, 1609. In 4°. 2 voll. Marca al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, lievi aloni, elegante legatura del sec.XVIII in vitello biondo con cornici dorate ai piatti, titoli e decorazioni al dorso, tagli oro.

€ 700 - € 1.000

Lotto non venduto

"Opera di qualche pregio sono le sue Ducento novelle, composte a Mantova dal 1595 al 1605 per fuggire l'ozio, e pubblicate a Venezia nel 1609. Esse racchiudono in una goffa cornice boccaccesca 202 novelle, che si fingono raccontate in una villa del Trevigiano da una numerosa brigata che aveva lasciato Venezia a causa della peste. Solo per metà esse sono originali, giacché l'altra metà è costituita da impudenti plagi non confessati: dalle Cent nouvelles nouvelles; dalla Diana di Giorgio di Montemayor; dal Mambriano del Cieco da Ferrara; e dal Doni. Queste e le altre novelle sono presentate in modo da non offendere le suscettibilità della Chiesa e del clero. Nelle 90 narrazioni originali il Malespini, in luogo dei soliti temi tradizionali, espone episodi della propria vita, oppure fatti storici e orrendi delitti, come gli amori del granduca Francesco de' Medici per Bianca Capello." DBI, sub vocis.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 452, Libri Autografi e Stampe Asta 134