Castiglione
Baldassarre
Venezia, per Comin da Trino, 1573. In 8°. Ritratto in ovale dell’autore al frontespizio, capilettera parlanti, fregi xilografici, lievi fioriture, legatura del sec.XVIII in cartone marmorizzato.
€ 350 - € 450
Venduto per € 375
Elegante edizione cominiana di uno dei best seller del Cinquecento, qui con la Vita (biografia) scritta da Paolo Giovio.
Richiedi informazioni su questo lotto.