[Cormontaigne
Louis de]
L’Aia, J. Neaulme e A. Moetjens, 1741. In 4°. 3 parti in 1 vol. Le prime 2 parti con frontespizio stampato in rosso e nero e vignetta calcografica, le due carte di avvertimento e lista delle tavole legate tra pp. 146-147, 40 tavole incise in rame e ripiegate in fine, fioriture, alcune carte brunite, legatura coeva in pelle marmorizzata, dorso a 5 nervi con fregi in oro e tassello con titolo in oro, tagli rossi, abrasioni ai piatti.
€ 300 - € 400
Venduto per € 375
Prima edizione di questa interessante opera di Cormontaigne (1696-1752), ingegnere militare francese successore di Vauban. Conlon 41:410; Barbier 267
Richiedi informazioni su questo lotto.