Petrarca
Francesco
(Venezia), Domenico Giglio, (1553). 2 parti in un vol. In 4°. Frontespizio inciso in rame con i ritratti di Petrarca e Laura all’inizio di ciascuna parte, capilettera e vignette xilografici all’inizio di ciascun canto, aloni di umidità, il primo frontespizio foderato e rifilato, margine superiore corto, ultima carta lacunosa ai margini, legatura coeva in pergamena floscia, autore manoscritto al dorso, mancanze al bordo del piatto anteriore, lacci mancanti.
€ 300 - € 400
Lotto non venduto
Adams P820
Richiedi informazioni su questo lotto.
Francesco
Il Petrarcha con l’espositione d’Alessandro Vellutello di nouo ristampato con le figure a i Triomphi
€400 - €600
Venduto per € 450
Francesco
€150 - €200
Lotto non venduto