Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Opuscula. In columnae rostratae inscriptionem. De ponderibus. De mensuris. De nummis
427

Chacon

Pedro

Opuscula. In columnae rostratae inscriptionem. De ponderibus. De mensuris. De nummis

Roma, Tipografia Vaticana, 1608. In 8°. Una carta stampata in rosso e nero, testo i latino e spagnolo, parzialmente in barbe, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, tassello cartaceo e titolo manoscritto al dorso. Ex libris al contropiatto Alberto Giovannelli.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Canonico di Siviglia, Pedro Chacon nacque a Toledo nel 1527 e morì a Roma nel 1581. Si dedicò allo studio della lingua greca e della matematica. Fu nominato da Gregorio XIII membro delle commissioni per la revisione della Bibbia, per l'esame del decreto di Graziano e la revisione del calendario. Palau 66774

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 427, Libri Autografi e Stampe Asta 134